26 ноября 2021 года в городе Сокол Вологодской области открылся новый актив холдинга — пеллетное производство. Оборудование было поставлено генеральным подрядчиком AS Hekotek. Новый завод будет производить 65 тысяч тонн продукции в год. Завод по производству пеллет полностью автоматизирован и перерабатывает побочные продукты лесопиления — опилки и древесная щепа, от одной и той же компании.

Оборудование Hekotek, которое будет поставлено в ближайшие годы позволит увеличить производительность пеллетного производства на другом лесопильном заводе, принадлежащем Segeza Group — Лесосибирском ЛДК1. С учетом всех инвестиционных проектов общие мощности Segezha Group по производству пеллет увеличатся до 465 500 тонн в 2023 году, что почти втрое превышает сегодняшний объем производства.

На фоне борьбы с изменением климата и актуальности экологической повестки пеллеты становятся всё более востребованным продуктом, так как это экологичное биотопливо, производимое из возобновляемого сырья.

Все пеллеты Segezha Group соответствуют высочайшим требованиям европейского стандарта ENPlus A1. В качестве сырья используются опилки и щепа, получаемые в процессе производства хвойных пиломатериалов. Топливные гранулы Segezha Group поставляются потребителям в России и странах ЕС. Они используются для отопления общественных зданий и индивидуальных домов.

Видео: Пеллетное производство в Вологодской области

 

07.12.2021