В продолжение долгосрочного сотрудничества Hekotek AS и одна из крупнейших финских частных деревообрабатывающих компаний Koskisen OY заключили договор на поставку оборудования подачи бревен на пиление и конвейерной системы для сбора и отведения отходов (коры, щепы и опилок). Данный комплекс будет поставлен на новый завод в п. Ярвеля (муниципалитет Кяркёля).

Koskisen инвестирует в строительство нового предприятия 48 млн Евро, а запуск производства запланирован на лето 2023 года. Годовой объем производствана первом этапе  составит 400 тыс. кубометров хвойных пиломатериалов.

Оборудование, поставляемое Hekotek, обеспечит подачу бревен с различной скоростью сначала на окорочный станок, и далее — на современную лесопильную линию. Скорость обработки бревен составляет от 70 до 200 м/мин, что соответствует подаче до 40 бревен в минуту. Весь комплекс оборудования, поставляемого Hekotek, будет спроектирован и изготовлен с учетом максимально высоких технологических требований, где в производственном процессе к минимуму сведена доля человеческого труда.

Производственные мощности Koskisen в Ярвеля образуют крупнейший в Финляндии комбинат механической обработки древесины, практически на 100% использующий древесное сырье в собственных производственных процессах. Продукция Koskisen поставляется ориентированным на качество клиентам по всему миру.

https://koskisen.fi/en/koskisen-building-new-sawmill/